正在準備注冊會計師考試的?年考生,小編為你精心準備了2019年注冊會計師考試稅法提升練習及答案(6),注冊快來試試吧,師考試稅升練希望能夠幫助到你哦,法提想知道更多相關資訊,習及請關注網站更新。答案
2019年注冊會計師考試稅法提升練習及答案(6)
一、?年單項選擇題
1.企業繳納的注冊下列稅額中,應作為城市維護建設稅計稅依據的師考試稅升練是( )。
A.關稅稅額
B.消費稅稅額
C.房產稅稅額
D.城鎮土地使用稅稅額
『正確答案』B
『答案解析』城建稅的法提計稅依據是增值稅、消費稅實際繳納的習及稅額。
2.位于縣城的答案甲企業2014年5月實際繳納增值稅350萬元(其中包括進口環節增值稅50萬元)、消費稅530萬元(其中包括由位于市區的?年乙企業代收代繳的消費稅30萬元)。則甲企業本月應向所在縣城稅務機關繳納的注冊城市維護建設稅為( )萬元。
A.40
B.41.5
C.42.50
D.44.00
『正確答案』A
『答案解析』進口環節增值稅和代收代繳的師考試稅升練消費稅不作為城建稅的計稅依據。
應納城建稅=(350-50+530-30)×5%=40(萬元)。
3.位于市區的甲汽車廠,2014年5月實際繳納增值稅和消費稅362萬元,其中包括由位于縣城的乙企業代收代繳的消費稅30萬元、進口環節增值稅和消費稅50萬元、被稅務機關查補的增值稅12萬元。補交增值稅同時繳納的滯納金和罰款共計8萬元。則甲廠本月應向所在市區稅務機關繳納的城市維護建設稅為( )萬元。
A.18.9
B.19.74
C.20.3
D.25.34
『正確答案』B
『答案解析』代收代繳的消費稅在縣城繳納城建稅,進口環節不征收城建稅,所以甲廠本月應向所在市區稅務機關繳納的城市維護建設稅=(362-30-50)×7%=19.74(萬元)。
4.下列各項中,符合城市維護建設稅相關規定的是( )。
A.無固定納稅地點的個人,城市維護建設稅納稅地點為戶籍所在地
B.納稅人銷售不動產應按機構所在地稅率繳納城市維護建設稅
C.代收代繳消費稅的單位,城市維護建設稅納稅地點為稅款代收地
D.代扣代繳的城市維護建設稅應按照被扣繳納稅人所在地適用稅率繳納城市維護建設稅
『正確答案』C
『答案解析』選項A,無固定納稅地點的納稅人在經營地繳納“兩稅”同時繳納城建稅;選項B,納稅人銷售不動產,應按不動產所在地稅率繳納城市維護建設稅;選項D,代扣代繳、代收代繳的城建稅按受托方(扣繳方)所在地適用稅率執行。只有選項C符合規定。
5.某縣城一運輸公司2017年9月份取得不含稅運輸收入120萬元、不含稅裝卸收入20萬元,分別核算,該公司9月應繳納的城市維護建設稅為( )萬元。
A.0.18
B.0.72
C.0.25
D.0.21
『正確答案』B
『答案解析』該公司9月份應繳納城市維護建設稅=(120×11%+20×6%)×5%=0.72(萬元)。
6.位于市區的某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,經營內銷與出口業務。2017年9月份實際繳納消費稅40萬元,出口貨物增值稅免抵稅額5萬元。另外,進口貨物繳納增值稅17萬元、消費稅30萬元。該企業9月份應繳納的城市維護建設稅為( )萬元。
A.2.8
B.3.15
C.4.6
D.6.09
『正確答案』B
『答案解析』城建稅進口不征、出口不退。經國家稅務總局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額應作為城建稅和教育費附加的依據。應納城建稅=(40+5)×7%=3.15(萬元)。
7.(2015年考題)甲縣某煙草公司去相鄰的乙縣收購煙葉,2015年8月9日支付煙葉收購價款80萬元,另對煙農支付了價外補貼。下列納稅事項的表述正確的是( )。
A.煙草公司應在9月10日申報繳納煙葉稅
B.煙草公司8月收購煙葉應繳納煙葉稅17.6萬元
C.煙草公司應向甲縣主管稅務機關申報繳納煙葉稅
D.煙草公司收購煙葉的納稅義務發生時間是8月10日
『正確答案』B
『答案解析』選項A,納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報納稅;選項B,應繳納煙葉稅=80×(1+10%)×20%=17.6(萬元);選項C,煙草公司應向收購地(乙縣)主管稅務機關申報繳納煙葉稅;選項D,煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的當天,即8月9日。
【提示】2017考題相同;2018年教材未涉及“煙葉稅法”。
二、多項選擇題
1.下列關于城市維護建設稅計稅依據的表述中,正確的有( )。
A.對出口產品退還增值稅的,同時退還已繳納的城市維護建設稅
B.納稅人違反增值稅法規定被加收的滯納金應計入城市維護建設稅的計稅依據
C.納稅人被查補消費稅時應同時對查補的消費稅補繳城市維護建設稅
D.經國家稅務局正式審批的當期免抵增值稅稅額應計入城市維護建設稅的計稅依據
『正確答案』CD
『答案解析』選項A,城市維護建設稅“進口不征,出口不退”;選項B,滯納金不作為城市維護建設稅的計稅依據。
2.某縣城一家食品加工企業,為增值稅小規模納稅人,2017年8月購進貨物取得普通發票的銷售額合計50000元,銷售貨物開具普通發票銷售額合計70000元,出租場地取得不含稅收入10000元。本月應納附加稅費正確的有( )。
A.城建稅126.94元
B.城建稅223.11元
C.教育費附加76.16元
D.地方教育附加213.42元
『正確答案』AC
『答案解析』該企業應納增值稅=70000÷(1+3%)×3%+10000×5%=2038.83+500=2538.83(元);應納城建稅=2538.83×5%=126.94(元);應交教育費附加=2538.83×3%=76.16(元);應交地方教育附加=2538.83×2%=50.78(元)。
3.下列關于城市維護建設稅計稅依據的表述中,正確的有( )。
A.免征“兩稅”時應同時免征城市維護建設稅
B.對出口產品退還增值稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅
C.納稅人被查補“兩稅”時應同時對查補的“兩稅”補繳城市維護建設稅
D.納稅人違反“兩稅”有關稅法被加收的滯納金應計入城市維護建設稅的計稅依據
『正確答案』ABC
『答案解析』選項D,納稅人違反“兩稅”有關稅法而加收的滯納金和罰款,是稅務機關對納稅人違法行為的經濟制裁,不作為城市維護建設稅的計稅依據。
4.納稅人跨地區提供( )業務,預繳增值稅時按照預繳地城建稅稅率計算繳納城建稅和附加費。
A.建筑服務
B.銷售不動產
C.出租不動產
D.房地產企業銷售開發項目
『正確答案』ABCD
『答案解析』納稅人跨地區提供建筑服務、銷售和出租不動產,在建筑服務發生地、不動產所在地預繳增值稅,以預繳增值稅稅額、預繳地城建稅稅率計算繳納城建稅和附加費。
5.下列關于城市維護建設稅納稅地點的表述中,正確的有( )。
A.納稅人應在增值稅和消費稅的納稅地繳納
B.納稅人跨地區提供建筑服務的,在建筑服務發生地預繳
C.跨省開采的油田,下屬單位與核算單位不在一個省內的,在核算單位所在地納稅
D.無固定納稅地點的流動經營者應隨同增值稅和消費稅在經營地繳納
『正確答案』ABD
『答案解析』選項C,跨省開采的油田,下屬單位與核算單位不在一個省內的,在油井所在地繳納增值稅、城建稅。
6.下列各項中,關于教育費附加和地方教育附加的表述正確的有( )。
A.教育費附加和地方教育附加征收比率按照地區差別設定
B.對海關進口的產品征收增值稅、消費稅,但不征收教育費附加
C.出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還已征收的教育費附加
D.外商投資企業和外國企業也要繳納
『正確答案』BD
『答案解析』選項A,教育費附加與城建稅在征收范圍、計稅依據、征收管理的規定上是一致的,其征收比率統一為3%;地方教育附加為2%;選項C,出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征收的教育費附加。
7.下列關于煙葉稅的說法中,正確的有( )。
A.煙葉稅計稅依據為包括補貼在內的支付金額
B.煙葉稅稅率的調整,由國家稅務總局決定
C.煙葉稅的納稅人是種植煙葉的單位和個人
D.煙葉稅應當自收購煙葉之日起30日內向收購地的地方稅務機關申報繳納
『正確答案』AD
『答案解析』選項B,煙葉稅稅率的調整,由國務院決定;選項C,煙葉稅的納稅人是收購煙葉的單位。
推薦閱讀: